• «Музей в музее»

28 апреля в музее обороны Тулы открылась выставка школьного музея Центра образования № 25.
    «Музей в музее».

Планшетная экспозиция представляет историю нашей школы, история которой берет своё начало в далёком 1936 году.

Здесь также представлена история судеб выпускников школы и ее учителей, которые, как и многие другие, отправились на фронт Великой Отечественной войны.

Посетители увидят их подлинные вещи,письма, фотографии, хлебную карточку, военные трофеи.

На открытии выставки присутствовала заведующая Музеем Обороны Тулы
    И. Н.Авдюшкина и Руководитель Детского Центра Музея Победы Е. С. Слесаренко.

ОСНОВНОЕ ЗАДАНИЕ N 8. "Экспозиционно-выставочная деятельность школьного музея. Организация временных выставок".

КОНЦЕПЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВРЕМЕННОЙ ВЫСТАВКИ, ИСПОЛЬЗУЯ ФОНД ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ СВОЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МУЗЕЕМ ОБОРОНЫ ТУЛЫ.

НАЗВАНИЕ ВЫСТАВКИ: «Музей в музее»

ЦЕЛЬ: Увековечить память об учителях и учениках школы № 25, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

ЗАДАЧИ:

1. Познакомить посетителей выставки с историей школы, её учителями и учениками – участниками Великой Отечественной войны.
    2. Привлечь внимание посетителей к работе школьных музеев.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ: 28 апреля - 20 июня 2023 года

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: выставка ориентирована на посетителей музея разных возрастов

КОМАНДА ОРГАНИЗАТОРОВ: актив школьного музея, зам. директора по ВР, педагог-организатор

ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВКИ: Музей обороны г. Тулы, Детский Центр Музея Победы

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Музей Обороны г. Тулы

ИДЕЯ: знакомство посетителей музея с возможностями изучения отдельных предметов и их историй.

ОПИСАНИЕ РАЗДЕЛОВ (названия, задействованные экспонаты):

Раздел 1: «На фронт со школьной скамьи» .

Здесь представлена информация о директоре школы Петухове В.В., учителе русского языка и литературы Заеве Н.А., секретаре комсомольской организации Дешине Е.А., а также о выпускниках школы № 25 Петрове Н.А., Одоевцеве Л., Набатникове В.Г., Михалине В.И., Артамонове Л.Н., Амелине С.С.

Особое внимание уделяется Кутепову Н.В., участнику Сталинградской битвы, впоследствии ставшим Митрополитом Нижегородским и Арзамасским (умер в 2001 году).

Раздел 2: «Трещев Константин Михайлович» .

Этот раздел представлен в виде информационного планшета, который знакомит посетителей с жизнью и боевым путем ученика школы № 25, летчика – истребителя, Героя Советского Союза К.М. Трещева.

Раздел 3: «На страже Отечества» .

Здесь представлены подлинные вещи, письма и фотографии учителей и выпускников школы, ушедших на фронт защищать Родину в 1941 году:

• Афиша спектакля «Недоросль» и фото участников театрального кружка школы № 25 (1940 год);
    • Грамоты, благодарность Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина выпускнику школы АмелинуС.С. ;
    • Фотография, личные письма, хлебная карточка матери выпускника школы 1941 года Николая Петрова, извещение о его гибели и обгоревшая фотография;
    • Штык-нож и буденовка ученика школы, бойца Нефедова;
    • Радиоприемник из Кенигсбергской комендатуры

Ссылка на публикацию о выставке на сайте музея обороны Тулы