• Информационно- просветительская акция «Нет коррупции!»

Антикоррупция - это комплекс мер, направленных на своевременное предупреждение, обнаружение, пресечение и расследование коррупционных правонарушений, а также на минимизацию и (или) устранение последствий подобных преступлений.
    Информационно- просветительская акция «Нет коррупции!».

Немного о серьёзном:

коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, это касается и юридических лиц.

Что же делать, если у вас вымогают взятку?

• отказать в даче взятки
    • постараться под любым предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения
    • при первой возможности обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту вашего жительства: в органы полиции, следственного комитета, прокуратуры, федеральной службы безопасности

Помните, что борьба с коррупцией – задача каждого гражданина.

Единого подхода к искоренению данной общественной проблемы не существует, однако основная идея у всех подходов одна — чтобы свести уровень коррупции к минимальному, нужно устранить все факторы, которые делают ее существование возможным.

Свою эффективность в борьбе с коррупцией доказала работа с обществом. В данном контексте, речь идёт о повышении уровня правовой и политической грамотности населения, информационное обеспечение граждан, повышение уровня гражданской ответственности и самосознания и т.д.

Что следует предпринять сразу после свершившегося факта вымогательства?

Злоупотребление полномочиями = коррупционная составляющая

это одна из главных проблем, с которой сталкиваются люди в разных областях жизни. Это может быть как в политике, так и в бизнесе, правоохранительных органах или государственных учреждениях.

В случае обнаружения факта коррупции вы можете обратиться с заявлением по месту Вашего жительства:

- в органы МВД;
    - в органы Прокуратуры;
    - в Следственное управление Следственного комитета;
    - в Управление ФСБ.

Написать заявление о факте вымогательства у Вас взятки или коммерческого подкупа, в котором точно указать:

• кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, наименование учреждения) вымогает у вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает Вас на совершение подкупа;
    • какова сумма и характер вымогаемой взятки (подкупа);
    • за какие конкретно действия (или бездействие) у Вас вымогают взятку или совершается коммерческий подкуп;
    • в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.